WUK Theater Quartier / Verein Werkstätten und Kultur Halle (Saale) e.V.
Holzplatz 7a | 06110 Halle (Saale)

Tel. 0345 68287277

kontakt@wuk-theater.de

Instagram: @wuktheaterquartier
Facebook @WUKTheaterQuartier
Telegram: wuktheater
TikTok: www.tiktok.com/@wuktheaterquartier002

Newsletter abonnieren unter: www.wuk-theater.de/newsletter

Gastspielanfragen

Anfragen zu Gastspielen (inkl. Gesamtmitschnitt) und Kooperationen richten Sie bitte an Tom Wolter: tom.wolter@wuk-theater.de.

Anfragen zur Nutzung von Probenräume

Das WUK Theater Studio im Künstlerhaus 188 im Böllberger Weg bietet seit April 2023 auf 200m² Raum für Proben und Professionalisierung. Bei Nutzungsinteresse für Proben und Werkstättenfreuen wir uns über eine Anfrage per Mail an kontakt@wuk-theater.de.

Bitte geben Sie einen Zeitplan und technischem Bedarf für die geplanten Proben an. Wir erheben eine Nützungsgebühr, die sich an Dauer und technische Einrichtung orientiert.

Presseanfragen

Presseanfragen richten Sie bitte an Patrick Jungwirth: patrick.jungwirth@wuk-theater.de
Pressematerial finden Sie auch auf unserer Website unter https://www.wuk-theater.de/presse/

Team des WUK Theater Quartier

Geschäftsführender Vorstand & Künstlerische Leitung

Tom Wolter
tom.wolter@wuk-theater.de
kontakt@wuk-theater.de

Geschäftsführender Vorstand

Nicole Tröger
Nicole.Troeger@wuk-theater.de
kontakt@wuk-theater.de

Produktionsleitung

Bettina Hanisch
Bettina.Hanisch@wuk-theater.de
kontakt@wuk-theater.de

Antje Woldt (in Elternzeit)
Antje.Woldt@wuk-theater.de

Assistenz der Künstlerischen Leitung + Leitung Projekte

Mereth Garbe (in Elternzeit)
Mereth.Garbe@wuk-theater.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Patrick Jungwirth
Patrick.Jungwirth@wuk-theater.de

Buchhaltung

Kerstin Herrlich
Kerstin.Herrlich@wuk-theater.de

Technische Leitung

Sven Suppan
Sven.Suppan@wuk-theater.de

Technik

Stefan Krätzschmar

Auszubildender im Bereich Veranstaltungstechnik

Albert Blech

Assistenz- Studierendentheater der Uni Halle

Das Studierendentheater der Universität Halle ist Teil des Collegium Musicum der Universität Halle und wird im Auftrag der Universität und in Kooperation durch den Verein Werkstätten und Kultur Halle (Saale) realisiert.

Anja Barnert
Studierenden@wuk-theater.de